Tesla Motors грезит убийством углеродов

Суперкар Tesla Roadster, владельцами которого уже стали «Железный Арни» и его коллега по актерскому цеху Джордж Клуни, лишь первая ласточка, которой своими слабыми, на первый взгляд, крылышками, суждено «закопать» мрачную зависимость автомобилестроительной отрасли от нефтедобывающих монстров. И это отнюдь не фантастика, что доказывает энергичная экспансия американской компании на рынки Старого Света.
Европейские любители авто и острых ощущений смогут скоро стать владельцами Tesla Roadster, если они имеют «целый чемодан наличных денег» для покупки электромобиля, который разгоняется до 100 км/ч менее чем за 4 секунды.
Компания Tesla Motors открыла свои два первых торговых центра в конце прошлой недели на побережье Лос-Анджелеса и приступила к приему заказов для Европы через Интернет. Она намерена представить Roadster на Каннском кинофестивале в этом месяце, на Grand Prix в Монако и автогонках в Ле-Мане.
Учитывая экономические условия в США и состояние доллара, этот северокалифорнийский автопроизводитель концентрирует свои усилия на Европе и планирует в ближайшее время открыть свои магазины в Париже, Лондоне, Мюнхене и других городах. «Как только Roadster был обнародован, в Европе к нему сразу же был проявлен интерес, – сказал агентству Франс Пресс вице-президент Теслы Даррил Сирай в новой штаб-квартире компании в Сан-Карлосе. – Европейцы намного более продвинуты во взглядах на проблему выхлопа газов. Поэтому идея иметь красивый спортивный автомобиль, который не загрязняет атмосферу, очень привлекательна для них». Он также отметил, что многие части и детали новинки уже производятся в Европе.
При цене в 99000 евро (153 500 долларов) для многих экологически сознательных потребителей автомобиль пока будет оставаться только желанным. Тем не менее, аналитики говорят, что Roadster придаст импульс в конкуренции в отрасли электрических автомобилей, что приведет-таки к появлению доступных «зеленых» транспортных средств.
Roadster может достигать скорости в 200 км/ч (124 мили а час) с запасом хода 300 километров (186 миль) без дозарядки. Создание автомобиля сравнивают с квантовым прыжком в деле уменьшения мировой зависимости от нефти.Tesla Motors ныне занята созданием семейного седана White Star, который она намерена продавать уже в 2010 году, сообщает Автоцентр. При этом преследуется цель превратиться в настоящую компанию по производству электромобилей всех видов и уровней.
Учитывая возможность включения в гостиничные услуги процедуры зарядки своих электромобилей, компания Tesla намерена сотрудничать с местными органами власти по созданию сети заряжающих станций, чтобы водители имели легкий доступ к зарядке при длительных поездках.