Компания Tesla Motors, в декабре закончит серийный выпуск своего единственного автомобиля – Roadster. На смену ему придут другие электрокары – кроссовер Model S и седан Model X, которые окажутся на конвейере в 2012 и 2014 году соответственно. По словам руководителя “Теслы” Элона Маска, до постановки на конвейер седана фирма рассчитывает продавать оставшиеся запасы Roadster, которых как раз должно хватить до намеченного срока. Концептуальная версия Model X будет представлена уже в сентябре.

Как отметил Элон Маск, на данный момент уже готово несколько тестовых прототипов седана Model S, построенного на универсально платформе, которую в компании планируют использовать для всех будущих моделей, включая кроссовер. Ожидается, что Tesla Model S будет предлагаться в нескольких модификациях с запасом хода на одной зарядке от 256 до 480 километров.

Ежегодно компания планирует выпускать до двадцати тысяч экземпляров Model S. В США стоимость этого автомобиля составит от 57,4 до 77,4 тысячи долларов. При этом, по словам главы фирмы, по состоянию на 30 апреля текущего года уже получено 4600 заказов на эту машину с предоплатой в размере пяти тысяч долларов.